Особенности географического положения России накладывают отпечаток на многие сферы жизни общества и формы ведения экономической деятельности. Особенно ярко это проявляется в области сельского хозяйства, ведь большая часть территорий находится в зоне рискованного земледелия. Но и подходящие для агробизнеса земельные угодья также нуждаются в постоянном внимании и использовании различных удобрений, средств для борьбы с вредителями и т.д. Таким образом, для нашей страны характерны высокие трудозатраты, низкая урожайность и многочисленные угрозы для продуктивности фермерских хозяйств.

Agras MG-1 специально разработан для небольших фермерских хозяйств

Сельскохозяйственные предприятия сегодня бывают разных масштабов и отличаются с точки зрения технологического оснащения. Например, в богатых и крупных агрохолдингах с огромными оборотами и большими объемами продукции могут применяться крупные машины и малая сельскохозяйственная авиация.

А что делать небольшим фермерским хозяйствам или тем, у кого по различным причинам нет возможности приобретать и использовать сельскохозяйственную авиацию или целые комплексы для обработки земли? В России таких хозяйств достаточно много. Как ни странно, но современные недорогие технологические решения оказываются даже более эффективными для таких случаев. Например, дроны сельскохозяйственного назначения, разработанные компанией DJI Innovations. В чем же преимущества Agras MG-1 и почему он идеально подойдет для небольших хозяйств? При относительно небольшой цене для подобного оборудования аппарат представляет собой по сути комплексную систему для проведения нескольких видов сельскохозяйственных работ.

Agras MG-1 специально разработан для небольших фермерских хозяйств

У MG-1 имеется 4 форсунки под каждым двигателем. Такое расположение позволяет использовать восходящие воздушные потоки для повышения эффективности распыления. Также машина оснащена специальной системой управления полетом, сканирующей рельеф в реальном режиме времени. Она работает вместе с интеллектуальной системой, которая способствует оптимизации работы форсунок и режимов полета в различных скоростных режимах.

Теперь представьте себе, какие возможности открываются перед владельцем фермерского хозяйства, оснащенного Agras MG-1, если принять во внимание хотя бы некоторые его ключевые характеристики. Такой беспилотник выполняет работу в несколько десятков раз быстрее, чем один человек без специального оснащения. Специальный бак в сочетании с мощными двигателями помогают машине нести на борту до 10 кг нужной вам в работе жидкости, которой хватит на обработку площади от 4 до 6 тысяч кв.м. Причем все будет сделано всего лишь за 10 минут. Возможно, кому-то такие цифры покажутся скромными, однако для небольшого хозяйства, а также с точки зрения безопасности и результативности, MG-1 открывает большие перспективы.

Все для эффективной работы

У опытного специалиста может возникнуть вопрос: как же может такая сложная машина использоваться в работах, где наблюдается воздействие на все механизмы воды, пыли, химических веществ и других видов внешней агрессивной среды? Однако инженеры постарались предусмотреть подобные проблемы, поэтому у MG 1 корпус имеет специальную защиту от пыли, воды и химических веществ.

Герметичный корпус, тем не менее, подумают скептики, тоже не лишен недостатков. Например, как наладить систему охлаждения двигателей, чтобы при этом защитить машину от коррозии и проникновения дисперсных частиц извне? И на это инженеры DJI также дали ответ, создав эффективную центробежную систему охлаждения, оснащенную фильтрами против частиц воды, пыли и удобрений. Тепло выводится, а система надежно работает. Такими же износоустойчивыми сделаны форсунки, способные работать десятки тысяч часов без ухудшения своих характеристик. После завершения работ владелец может просто помыть аппарат из шланга. Машине это не принесет никакого вреда.

Agras MG-1. Все для эффективной работы

Нередко бывает так, что дом фермера расположен на некотором расстоянии от сельхозугодий. Что делать в таком случае? Ведь Agras MG-1 нельзя оставить на месте работы, его придется перевозить с места на место. DJI предусмотрела и это. Летательный аппарат имеет особую конструкцию, которая предусматривает возможность его сложить и разместить в багажнике легкового автомобиля. Дрон обладает небольшим весом и высокой прочностью, что удивительно для такой сложной машины. Однако такие характеристики - результат использования в производстве современных композитных материалов. Корпус машины и ряд других элементов выполнены из углеволокна.

MG-1 идеально подходит для агробизнеса не только из-за особенностей своей конструкции, мощности и возможностей по распылению. Дрон сравнительно прост в управлении, и для работы с ним достаточно одного человека, который быстро научится выполнять все необходимые операции. Помогать пользователю управлять сельскохозяйственным дроном призван и энергосберегающий дисплей. Вы всегда будете в курсе всего, что происходит с дронов, причем в реальном времени. Даже управление дроном не будет обременительным, если вы выберите один из подходящих интеллектуальных режимов пилотирования. Благодаря умному бортовому компьютеру дрона вы сможете целиком сосредоточиться на качественном выполнении полевых работ.

Пока у серии Agras MG-1 один нет реальных конкурентов в плане беспилотников для агробизнеса. Но это не останавливает инженеров и разработчиков DJI. Они продолжают исследования и готовят новые интересные решения для тех, кому они будут чрезвычайно полезны.

Узнать больше о первом сельскохозяйственном дроне Agras MG-1

Узнать больше о первом сельскохозяйственном дроне Agras MG-1

Узнать больше о сельскохозяйственном дроне DJI Agras MG-1S

Узнать больше о сельскохозяйственном дроне DJI Agras MG-1S