Для настоящих профессионалов из пожарных команд не существует четких ограничений в плане угроз, ведь они могут скрываться не только в языках пламени и клубах черного дыма. Пожар может возникнуть где угодно, а это значит, что можно столкнуться с угрозой со стороны опасных химических, биологических и даже радиологических веществ. Такая ситуация, например, возникла после взрыва на печально прославившейся Чернобыльской АЭС, в тушении пожара на которой принимали участие и обычные пожарные команды. Наконец, возникают чрезвычайные ситуации с пожарами на железной дороге при крушении грузовых поездов с горючими и опасными для жизни веществами, возгорания в промышленных зонах и т.п. В год таких ситуаций возникает по нескольку тысяч почти в каждой стране.

Практика тушения сложных пожаров и борьба со тяжелыми чрезвычайными ситуациями вообще показала, что зачастую решающим фактором является наличие соответствующего оборудования для сбора точных данных о ситуации в ее динамике при соблюдении мер безопасности для членов команды спасателей и пожарников. Это хорошо показали многие ситуации вроде взрыва на АЭС в Чернобыле, Фукусиме и других местах. Вот почему в ряде стран, включая Российскую Федерацию, на вооружение пожарных команд и спасательных подразделений принимаются такие инновационные разработки, как беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Там, где присутствию человека грозит опасность или нет возможности близко подобраться для изучения состояния объекта именно беспилотники помогают решить многие задачи. Поэтому ряд организаций формируют специальные подразделения для интеграции беспилотных технологий в традиционные методы решения специфических задач. Эти же подразделения нередко отвечают также за стратегию и тактику развития и применения беспилотных технологий. Один из наиболее красноречивых примеров команда South Fire Managee Fire Rescue (SMFR) из штата Флорида, которая использует БПЛА и обучает своих сотрудников для борьбы с чрезвычайными ситуациями, включая такие, где требуется работать с опасными веществами, используя новые дистанционные технологии. В качестве беспилотников, как правило, используются дроны и другое оборудование от компании DJI.

Команда South Fire Managee Fire Rescue (SMFR)и ее диспетчерская служба

Команда South Fire Managee Fire Rescue (SMFR) и ее диспетчерская служба

Сотрудники подразделения смогли по достоинству оценить нововведение, которое помогает им буквально в считанные минуты понять ситуацию и характер опасности для людей и окружающей среды. Это касается не только самого пожара, что, например, наличия/отсутствия опасных для людей и природы веществ, а также вероятного развития ситуации, если предотвратить взрыв или возгорание подобных материалов не удается.

В арсенале команды беспилотники от DJI: Inspire 1, M210 и некоторые другие. Платформу М210 отмечают особо за то, что ее возможно оснастить несколькими камерами, включая новейшую двойную камеру XT2, в которой возможно объединение данных с визуальной и тепловизионной камеры. Также сотрудники часто используют для решения своих задач камеру с зумом Z30. Объединение этих съемочных систем позволило повысить эффективность работы подразделения даже на самых опасных направлениях.

Лучшее время реагирования на угрозы

Команда SMFR Hazmat обнаружила, что часто время, которое тратится спасателями и пожарными при использовании традиционных методов, с помощью новых методов можно сократить до нескольких минут. Основные условия: наличие БПЛА и опытного пилота, управляющего этим чудом техники. Команда пожарников из Флориды как раз и показала, как на практике может помочь подразделение, оснащенное БПЛА и имеющее в своем штате опытного пилота.

Их дрон может находиться в воздухе до 30 минут, однако для того, чтобы собрать все данные и найти жертв ЧС зачастую требуется 10 плюс-минус еще пара-другая минут. За это время без дрона команда спасателей и пожарников сможет лишь добраться до места происшествия и сделать первые визуальные оценки ситуации, которые ничем не помогут в критической ситуации. При использовании традиционных методов решения задач спасения и тушения пожара ускорить процесс, если и удается, то с большим трудом.

Поэтому на практике, когда используются только традиционные методы, командам пожарников и спасателей приходится порой по нескольку раз отправлять по нескольку человек на опасные участки, что грозит как смертельной опасностью для людей, так и потерей драгоценного времени. И во многих схожих ситуация дроны могут на месте лучше справиться с решением задач: сделать полный обзор места происшествия, дать более детальную картинку критически важных мест, найти места, где могут оставаться люди, подвергающиеся опасности. Как показывает практика, это может сэкономить спасательным командам не менее 2-3 часов работы, но самое главное, сберечь не одну человеческую жизнь.

Лучшее знание ситуации

Используя дроны в полевых условиях, специалисты могут в короткие сроки определить наличие или отсутствие ряда проблем, а также помочь с планированием действий команды пожарников и спасателей, исходя из максимально точных данных, полученных с воздуха. Беспилотник, оснащенный камерой, может быть не только “воздушным наблюдателем”. Он может решать часть тех проблем, которые возлагаются на членов команды пожарников и спасателей, например, выполнять разведку на местности, определять уровень опасности, измерять ряд важных параметров и выполнять дистанционное зондирование. Самым лучшим и наиболее эффективным примером использования беспилотных технологий является на данный момент применение систем летающих платформ M210 с установленными на них новыми камерами XT2 и Z30, которые позволяют получать не только высококачественную визуальную, но и тепловизионную информацию о том, что происходит на объекте, а значит, помогает принимать рациональные решения на основе точного, интеллектуального анализа.

Функция MSX в двойной камере Zenmuse XT2 помогает избежать проблем с отравляющими веществами

Функция MSX в двойной камере Zenmuse XT2 помогает избежать проблем с отравляющими веществами

Функция MSX, встроенная в съемочный комплекс Zenmuse XT2, позволяет быстро интерпретировать детальные данные вместе с визуальным отображением объекта, что можно сделать путем наложения визуального кадра на тепловизионный. Сделать это можно в отношении любого объекта: здания, промышленного цеха, цистерны и т.д. Команда спасателей сможет на основе полученных данных точно понять, что за вещество находится в резервуаре или найти потерянного человека. Впрочем, даже если бы на БПЛА не было упомянутой выше чудесной двойной камеры от DJI, можно с уверенностью сказать, что многие пожарники и спасатели были бы только рады использовать для более эффективного решения своих задач летающую камеру, ведь она предоставила бы им более широкий обзор места ЧС и помогла бы руководителям и рядовым участникам своевременно менять стратегию и тактику своих действий, быстрее ликвидировать любые неожиданные дополнительные опасности и т.п., то есть заниматься полезным мониторингом с воздуха.

Более высокая эффективность при меньших затратах

Новая технология способна существенно ускорить работы по реагированию и спасению. И как показывает практика, счет сэкономленного времени идет на часы (по оценкам американских пожарных и спасателей, дроны нередко помогают им сэкономить от 1 до 2 часов (!) времени). О том, к каким последствиям может привести задержка на то же количество часов в экстремальной ситуации, лишний раз говорить даже не стоит.

Кто-то может справедливо заметить, что использование беспилотников - тоже не самое дешевое “удовольствие”, однако при более детальном сравнении расходов при использовании традиционных методов борьбы с ЧС и методов с применением новых беспилотных технологий оказывается, что при долгосрочных расчетах все складывается как раз в пользу новых технологий.

Смотрите более подробную информацию о промышленном дроне DJI Matrice 210 RTK

Смотрите более подробную информацию о промышленном дроне DJI Matrice 210 RTK

Смотрите более подробную информацию о подвесе с камерой Zenmuse Z30

Смотрите более подробную информацию о подвесе с камерой Zenmuse Z30

Смотрите более подробную информацию о подвесе с камерой Zenmuse XT2

Смотрите более подробную информацию о подвесе с камерой Zenmuse XT2