Дроны и связанные с ними другие высокие технологии все чаще становятся важным элементом современного строительного дела. Мы уже рассказывали о конкретных случаях применения дронов для городского планирования, картографии и интеграции беспилотников в городскую среду. Вот еще один яркий пример успешной эксплуатации беспилотных технологий в строительной индустрии - возведение одного из крупных культурных центров в городе Форт-Уорт (штат Техас) в США.

Предполагаемый вид завершенного комплекса Dikies Arena в Форт-Уорт (штат Техас)

Предполагаемый вид завершенного комплекса Dikies Arena в Форт-Уорт (штат Техас)

Открытие Dickies Arena - крупнейшего сооружения подобного рода в Форт-Уорт - планируется в ноябре 2019 года. Огромный многофункциональный комплекс рассчитан на посещение десятков тысяч человек (только спортивная арена будет вмещать до 14 тысяч зрителей). В этом здании планируется проведение мероприятий самого разного характера: спортивных соревнований, концертов, бизнес-встреч, выставок, различных шоу и т.п. Для этого предусмотрено создание удобных парковок, точек общественного питания, различных подсобных помещений и т.д. Генеральным подрядчиком в строительстве столь важного и дорогого объекта (его общая стоимость составляет до 540 млн. долларов) выступила компания Beck Group, которая для успешного и качественного выполнения работ привлекла самые передовые технологии, включая беспилотные летательные аппараты. Таким способом компания - подрядчик добилась оптимизации работы в бригадах и уже смогла сэкономить до 25% средств, выделенных на доработку ряда проектов в рамках большого строительства.

Подразделение компании Beck Group по управлению дронами

По мнению руководства Beck Group именно это внутреннее подразделение, специально созданное для работы с беспилотниками, сыграло ключевую роль в ускорении темпов строительства, придав им ранее невиданную динамику. Строительство близится к завершению. Летом 2018 года были завершены кровельные работы и состоялась церемония по приему возведенного здания, включая оценку компонентов безопасности. Как уже отмечалось ранее, официальное открытие Dickies Arena планируется на ноябрь 2019 года, но уже сейчас есть целый список запланированных на следующие годы важных мероприятий: в 2020 году предстоит проведение родео, в 2022 году - выставка Fort Worth Stock и турнир по баскетболу NCAA. Таким образом, многоцелевая арена, рассчитанная на 14000 мест, станет новой достопримечательностью Форт-Уорта и Северного Техаса.

Сотрудник компании Beck Group управляет дроном серии DJI Phantom

Сотрудник компании Beck Group управляет дроном серии DJI Phantom

О высокой скорости возведения данного объекта говорят факты и цифры. Первый камень в основание сооружения был заложен рабочими и менеджерами компании Beck в марте 2017 года. С этого момента строительство не прекращалось ни на один день и сегодня близится к финалу. Вступление проекта в завершающую фазу было даже отмечено на месте сотрудниками компании-подрядчика. Один из ее руководителей, Грант Хаген, сообщил, что с момента начала проектирования и до официального открытия в следующем году все шло и должно идти строго в соответствии с графиком, учитывающим, разумеется, применение беспилотников.

Высокая эффективность на протяжении всего проекта

Уже упоминавшийся выше менеджер группы Beck Грант Хаген не так давно возглавил подразделение, отвечающее за проектирование и использование в процессе работы беспилотников. Новый отдел, по словам Г. Хагена призван повысить уровень информированности при планировании за счет более детального изучения ситуации на месте и более эффективного использования документации о проведении строительных работ.

Инженеры компании Beck Group накладывают фото воздушной съемки строительства на план, чтобы выяснить, соответствует ли достигнутые результаты проекту

Инженеры компании Beck Group накладывают фото воздушной съемки строительства на план, чтобы выяснить, соответствует ли достигнутые результаты проекту

Как же Beck использовала возможности беспилотников в своем проекте? Разумеется, в первую очередь дроны DJI помогли коллегам Гранта на этапе проектирования. Но в целом, как свидетельствует статистика компании, подразделение Хагена провело на месте строительства 15 месяцев, в течение которых дроны оказывали эффективную помощь практически на всех этапах работ. Летающие платформы DJI применялись для создания информационной модели здания (BIM), формирования карт в 3D-формате, отслеживания работ на месте (мониторинг прогресса), создания более детальной и объемной документации, а также для выполнения задач контроля. Практика показала, что беспилотники помогли значительно сократить время проведения работ, упростить управление проектом на всем его протяжении и оптимизировать рабочие процессы на всех этапах строительства.

Например, подразделение операторов дронов смогло всего за несколько дней полностью и качественно выполнить картографирование места строительства. Для этого применялись дроны DJI. Уже это обстоятельство значительно ускорило процесс планирования и снабдило ответственных за строительство более точными данными и намного более качественными изображениями места строительства. Когда же компания непосредственно приступила к возведению конструкций, беспилотники стали осуществлять мониторинг рабочих процессов и тем самым обеспечили полную информацию о происходящем на месте. Поэтому руководителям и проектным группам становится известно о достижениях, неудачах и потенциальных рисках в режиме реального времени, что позволяет им принимать обоснованные решения на основе всеобъемлющего комплекса данных мониторинга.

Дроны DJI проводили съемки с воздуха не только для мониторинга работ, но и для документирования всех этапов выполнения строительства. Это было необходимо для того, чтобы проводить сравнение уже сделанного с тем, что было отражено в проектно-конструкторских планах, а затем при необходимости для создания встроенных чертежей. Исполнительный директор Dickies Arena Гэри Пилл отмечал, что “применение дронов помогло проектировщикам и строителям в работе над установкой причалов, размещением вспомогательных служб, подземных коммуникаций и т.д. Сотрудники могли накладывать изображения на планы в ежедневном режиме, что позволяло отслеживать качество выполненных работ, вовремя выявлять недостатки проекта и отклонения от него”. По сравнению с традиционными подходами на данном этапе скорость и качество работ благодаря дронам намного возросли.

Дроны значительно ускорили строительство Dikies Arena. Летом было полностью завершено возведение кровли и ряд других важных элементов здания

Дроны значительно ускорили строительство Dikies Arena. Летом 2018 года было полностью завершено возведение кровли и ряд других важных элементов здания

При реализации любых строительных проектов важное место занимает инспекция. Традиционные методы далеко не всегда позволяют выявить проблему на ранних этапах строительства, что часто приводит к неоправданным финансовым и иным потерям. Именно беспилотники позволили реализовать задачу по раннему обнаружению и сэкономить огромное количество времени и ресурсов, которые в противном случае были бы потрачены на исправление или доработку. По подсчетам специалистов компании Beck, дроны DJI помогли сократить время инспекционных проверок на более, чем 80%. В ином случае сотрудники Beck потратили бы часы и дни для выполнения рутинных инспекционных миссий.

Влияние инновационных методов на систему управления и все заинтересованные стороны

Как показала работа Beck с беспилотниками, использование этих летательных аппаратов на строительной площадке повышает качество управления и улучшает взаимодействие всех заинтересованных сторон. Дроны помогают всем вовлеченным в реализацию проекта - архитекторам, владельцам, операторам и членам правления - в реальном времени отслеживать прогресс в строительных работах, причем в задокументированной форме, что способствует большей прозрачности, снижению финансовых и иных рисков, а также позволяет всем в равной мере знать все, что происходит на месте.

Сотрудники Beck Group и операторы Dikies Arena внутри здания после церемонии завершения очередного важного этапа строительства

Сотрудники Beck Group и операторы Dikies Arena внутри здания после церемонии завершения очередного важного этапа строительства

Например, менеджерам Group Beck такие решения сократили расход времени на мониторинг работ в среднем на 5 часов в неделю и уменьшили переработку на 25%. Синхронизация поступающей информации помогает упростить взаимодействие между проектировщиками и субподрядчиками, а также обеспечивает для Beck более качественное и эффективное взаимодействие с владельцами и операторами Dickies Arena. Так, оперативный директор Dickies Arena Билл Шоу отметил несомненные преимущества привлечения для реализации проекта подразделения дронов под руководством Гранта Хагена. В результате, владельцы и оперативное руководство были всегда в курсе и могли заранее подготовиться к каждому новому этапу. Например, в результате изучения аэрофотоснимков с дрона и владельцам, и оперативному руководству, и подрядчикам удалось добиться своевременного внесения изменений в проект в части кампуса и гаража. Это повысило эффективность управления работами и сократило сроки реализации всего плана.

Не менее интересными оказались последствия применения дронов в строительстве и для маркетинга. Многие снимки Dickies Arena стали доступны для обычных людей, которым, как оказалось, было очень интересно наблюдать за прогрессом такой большой стройки. Привлекала людей не только сама информация о проекте, но и красивые ракурсы воздушной съемки, когда можно было увидеть строящуюся арену с различных, даже уникальных, углов.

Какие преимущества приносит компании наличие своего парка дронов и команды операторов?

По словам Гранта, Dickies Arena - это уже 75-й по счету проект, в развитии которого принимает участие его подразделение. Использовать беспилотники в строительстве команда Гранта начала в 2014 году и задействовала для этого любительскую модель DJI Phantom 2. С ее помощью Грант и его коллеги создали систему мониторинга на рабочем месте - своеобразные “глаза в небе”. После первых тестов команда Хагена довольно быстро перешла на более сложные разработки, включая создание информационных моделей BIM, 3D-карт места проведения работ и выполнение сложных контрольных миссий с использованием тепловизионных камер.

За несколько лет применения беспилотных систем подразделение Хагена получило огромный опыт и идеи для разработки новых решений. Если сначала в эксплуатации компании были ранние версии дронов DJI, которые были задействованы в большей степени для мониторинга и фотосъемок с воздуха, то по мере развития промышленных платформ и программных приложений от DJI, включая возможности по созданию собственных приложений на базе SDK, стало возможным использовать беспилотники для решения более широкого круга задач, включая 3D-моделирование, создание карт, инспекции, применение тепловизионных камер и т.п.

Сегодня в команде Гранта работает десять опытных пилотов с опытом налета более 11 тысяч часов. Они хорошо знают специфику не только своей аппаратуры, но и тонкости работы компании, а также производственные процессы в строительном деле. Руководство Beck высказывает энтузиазм по поводу применения беспилотных аппаратов, ведь они позволяют получать точную информацию, снижать себестоимость работ и уровень риски различной природы.

Смотрите более подробную информацию о серии дронов DJI Phantom

Смотрите более подробную информацию о серии дронов DJI Phantom

Смотрите более подробную информацию о промышленных платформах DJI

Смотрите более подробную информацию о промышленных платформах DJI